Проект «Киноуроки в школах мира»

С марта 2022 года в ГУО "Средняя школа №2 имени Ф.И. Ковалёва" реализуется международный культурно-гуманитарный проект «Киноуроки в школах мира».

«Киноуроки в школах» – это инновационная система воспитания в школах. В рамках системы создаются киноуроки – детские короткометражные фильмы о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных понятиях. Киноуроки сопровождаются методическими пособиями для проведения педагогами внеклассных занятий.

Киноурок – воспитательное занятие, включающее в себя три основных этапа:

– просмотр профессионального короткометражного фильма;

– обсуждение фильма, выстроенное педагогом в соответствии с методическими рекомендациями к киноуроку;

– проведение социальной практики.

Социальная практика – общественно полезное дело, инициированное детьми и позволяющее закрепить и проявить рассматриваемое в фильме качество личности на практике. За два  месяца учреждение образования уже реализовано немало социальных практик.

Учащиеся 10 класса, просмотрев фильм «Эра» и обсудив его, написали сочинение-размышление «Что мне нравится делать, какие профессии связаны с моим хобби, в какой из них?!». Также ребята выступили с инициативой проведения классных часов профориентационной направленности с приглашением родителей, наиболее успешных в своей сфере.

Волонтерские отряды 5-11 классов  поспешили на помощь к ветеранам педагогического труда.

Учащиеся 8-11 классов, посмотрев фильм «Александрия» порассуждали на тему того, как важно быть ответственным человеком, уметь отвечать за свои слова и поступки. Позже учащиеся написали на лепестках слова, которые у них ассоциируются с ответственностью, и из них получился цветок, который им будет напоминать о том, что ответственность состоит из многих моментов. Закрепить полученную информацию школьники решили выпуском буклетов «Моя ответственность» и распространением их среди родительской общественности в рамках акции «Ребенок и закон».

Учащиеся школы, просмотрев фильм «Музыка внутри», про сострадание и милосердие, назавтра организовали акцию "Доброе сердце" в рамках которой был организован сбор корма для бездомных животных.

Это лишь часть, реализованных социальных инициатив в рамках международного культурно-гуманитарного проекта «Киноуроки в школах мира», так как мы в самом начале пути реализации данного проекта.
     Мы получили положительные отзывы и желание педагогов продолжить проводить воспитательную деятельность по таким фильмам. По словам педагогов, дети очень хорошо усваивают информацию, которая преподносится посредством аудиовизуального произведения, наглядно, доступно обрисовывающего то или иное качество человека.

Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, которая реализуется в ходе проведения социальной практики – общественно полезного дела, инициированного детьми и позволяющего проявить рассматриваемое качество личности на практике.