Временная занятость молодежи

Временная трудовая занятость молодежи организуется с целью приобщения молодежи к общественно полезному труду и получения трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности и подготовки к самостоятельному выходу на рынок труда, улучшения материального благосостояния.

Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года путем содействия органами по труду, занятости и социальной защите в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей.

Временная занятость молодежи в свободное от учебы время организуется во всех районах республики без исключения. Для обучающейся молодежи предусмотрена возможность организации временной занятости молодежи круглогодично.

Приоритетное право на временное трудоустройство предоставляется молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних.

С молодыми гражданами, направленными органами по труду, занятости и социальной защите для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договоры. Таким образом, на них распространяются нормы Трудового Кодекса Республики Беларусь и законодательства об охране труда.

Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у организаторов формами и системами оплаты труда.

Сведения о потребности учащихся, которые будут задействованы в летний период 2024 года в рамках временной трудовой занятости (по линии управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома)

Учреждение образования

Потребность на 2024 год (количество учащихся)

Виды выполняемых работ (планируемых)

ГУО «Бацевичская средняя школа Кличевского района»

16-17 лет

1.Простое окрашивание водоэмульсионными составами стен, ранее окрашенных известковой или клеевой краской, с полной расчисткой старой краски высотой до 1,3 м;

2. Уход за цветниками из многолетников

ГУО «Максимовичская средняя школа Кличевского района»

15-16 лет

Замена ремкомплектов ученических стульев

ГУО «Несятская средняя школа Кличевского района»

1.Ремонт мебели:

замена столешниц столов ученических;

замена седушек и спинок на стульях ученических;

замена столешниц столов обеденных;

замена седушек на стульях обеденных.

2.Окрашивание водно-дисперсионной акриловой краской стен на коридорах 1 и 2 этажей, учебных кабинетах на высоте первого яруса.

3.Благоустройство территории:

уборка территории;

ручная прополка;

рыхление почвы;

удаление травы с тротуарной плитки;

полив клумб и цветников

14-15 лет

ГУО «Перекольская средняя школа»

Окрашивание поверхностей

ГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса»

16 лет

Покраска акриловой краской, ремонт учебных пособий в библиотеке, прополка клумб и цветников

ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И.Ковалёва»

12 от 16 лет Окраска поверхностей стен акриловыми красками
6 от 14 до 16 лет Ремонт мебели (ремкомплеты)
Итого 70

Ознакомится с перечнем организацийготовых в летний период принимать на работу учащуюся молодежьможно на портале Государственной службы занятости https://gsz.gov.by в разделе «Временная занятость».

Временная трудовая занятость молодёжи буклет